LEGENDA:Âmbito diocesanoUnidade Pastoral Evento da Paróquia SJBaptistaEvento da Paróquia SJosé
Pode adicionar estes calendários ao GCalendar:Calendário da Unidade Pastoral: 7tl0dtmt1do17i55ce1hn79ga8@group.calendar.google.com Calendário relativo a SJBaptista: 6r3t0s4q5ia8jcsfer8bat0r94@group.calendar.google.comCalendário relativo a SJosé: 6bq5blc9rgc01btmn60n89ehgc@group.calendar.google.com
Calendário da diocese: p7h2v040jcptqji45ia91t5f2o@group.calendar.google.com
 
30/08 - Segunda31/08 - Terça01/09 - Quarta02/09 - Quinta03/09 - Sexta04/09 - Sábado05/09 - Domingo
Equipa Animação PastoralDia Mundial de Oração pelo Cuidado da Criação
06/09 - Segunda07/09 - Terça08/09 - Quarta09/09 - Quinta10/09 - Sexta11/09 - Sábado12/09 - Domingo
Reunião de coordenação da catequeseEquipa Animação PastoralOração de Cura e MisericórdiaReunião equipa AlphaConferência SJosé - Pai no acolhimento
13/09 - Segunda14/09 - Terça15/09 - Quarta16/09 - Quinta17/09 - Sexta18/09 - Sábado19/09 - Domingo
Início das sessões das CPEEquipa Animação PastoralConselho Económico1º Encontro dos jovens com o Pe. Fernando1ª Comunhão - Grupo 11ª Comunhão - Grupo 2
Reunião de todos os grupos da paróquiaReunião de catequistas
20/09 - Segunda21/09 - Terça22/09 - Quarta23/09 - Quinta24/09 - Sexta25/09 - Sábado26/09 - Domingo
CPE LíderesEquipa Animação PastoralAniversário Natalício do Senhor BispoDIA JMJ - SetembroCOD/JMJ – Reunião de Secretariados e MovimentosEncontro Diocesano de CatequistasDomingo da Partilha
Reunião equipas de acolhimentoEncontro de formação de catequistasProfissão de Fé
Encontro com catequistas e outros líderes de Viana do Castelo para lhes dar a conhecer Alpha e CPE
Missa de início da catequese
27/09 - Segunda28/09 - Terça29/09 - Quarta30/09 - Quinta01/10 - Sexta02/10 - Sábado03/10 - Domingo
1ª reunião do novo CP da UPApresentação Plano Pastoral DiocesanoJornadas de Pastoral 2021 Diocese de CoimbraAbertura do Ano Pastoral
Grupo de Oração em SJBaptistaEncontro Diocesano de catequistas
Reunião Conselho EconómicoDomingo da Generosidade
04/10 - Segunda05/10 - Terça06/10 - Quarta07/10 - Quinta08/10 - Sexta09/10 - Sábado10/10 - Domingo
Equipa Animação PastoralReunião de coordenação da catequeseOração de Cura e MisericórdiaApresentação percurso AlphaAbertura Ano Escutista - CNE CoimbraAbertura da catequese de São José na missa das 10h30
Reunião de pais 5º anoReunião de pais 6º anoConferência S. José - pai na sombra
4º aniversário da entrada do pároco em S. JoséDia da Visão e apresentação do plano pastoral da UP
Início do Alpha para adolescentes
Abertura da catequese na missa das 19h00
11/10 - Segunda12/10 - Terça13/10 - Quarta14/10 - Quinta15/10 - Sexta16/10 - Sábado17/10 - Domingo
Sessão de pais da catequese familiar em São José (1º encontro)1ª sessão AlphaInício do ano escutistaDia Mundial das Missões
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptistaMissa de Abertura do Sínodo na fase Diocesana
18/10 - Segunda19/10 - Terça20/10 - Quarta21/10 - Quinta22/10 - Sexta23/10 - Sábado24/10 - Domingo
Dia Mundial das Missões
Apresentação percurso Alpha JovensApresentação Caminho de EmaúsDIA JMJ - OutubroOfertório para as Missões
Reunião de Líderes das CPE2ª sessão AlphaCaminhada pela VidaCOD/JMJ – entrega dos símbolos
1ª sessão AlphaMercado de Trocas para Crianças e Jovens
25/10 - Segunda26/10 - Terça27/10 - Quarta28/10 - Quinta29/10 - Sexta30/10 - Sábado31/10 - Domingo
Equipa Animação PastoralCrisma - Vigília na Sé NovaEquipa Animação Pastoral3ª sessão AlphaRetiro dos animadores ASJSemana dos Seminários
Grupo de Oração em SJBaptistaPercurso Catequético S. José2ª sessão Alpha[ADIADO] Encontro geral de pais: a importância do papel dos pais no desenvolvimento emocional e espiritual das criançasRetiro dos jovens do Crisma
Domingo da Partilha
01/11 - Segunda02/11 - Terça03/11 - Quarta04/11 - Quinta05/11 - Sexta06/11 - Sábado07/11 - Domingo
Semana dos Seminários
Solenidade de Todos os SantosComemoração de Todos os Fiéis DefuntosVigília de Oração na Semana dos Seminários4ª sessão AlphaCrisma Arciprestado de Coimbra UrbanaOfertório para os Seminários
Retiro dos jovens do CrismaMissa Fiéis defuntosReunião da Equipa de Comunicação3ª sessão AlphaEncontro de catequistas em São José: oração e preparação do Advento
Assembleia paroquial sobre o Centro PastoralOração de Cura e Misericórdia
08/11 - Segunda09/11 - Terça10/11 - Quarta11/11 - Quinta12/11 - Sexta13/11 - Sábado14/11 - Domingo
Reunião de coordenação da catequeseEquipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista5ª sessão AlphaDia Mundial dos Pobres
4ª sessão AlphaAlmoço Solidário
Domingo da Generosidade
15/11 - Segunda16/11 - Terça17/11 - Quarta18/11 - Quinta19/11 - Sexta20/11 - Sábado21/11 - Domingo
Reunião de Líderes das CPESolenidade da Dedicação da Igreja CatedralFim de semana Alpha do Say YesFim de semana alpha adultosDia Mundial da Juventude
Equipa Animação Pastoral6ª sessão AlphaFesta da Luz - 3º ano de catequeseSolenidade de Cristo Rei
5ª sessão Alpha
22/11 - Segunda23/11 - Terça24/11 - Quarta25/11 - Quinta26/11 - Sexta27/11 - Sábado28/11 - Domingo
DIA JMJ - NovembroPercurso São LucasGrupo de Oração em SJBaptista7ª sessão AlphaVigília de oração pela vida nascente com Bênção das grávidasInício do Advento e Lectio Divina
Equipa Animação PastoralReunião Conselho EconómicoJMJ Diocesana SDPJDomingo da Partilha
Fim de semana alpha adultos
29/11 - Segunda30/11 - Terça01/12 - Quarta02/12 - Quinta03/12 - Sexta04/12 - Sábado05/12 - Domingo
Reunião COT Boa Nova
21:30 - 22:30
Oração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Retiro de Advento
09:30 - 17:00
Domingo da Generosidade
Equipa Animação Pastoral8ª sessão AlphaConverto de Natal Ad Libitum Ensemble
21:00 - 22:00
6ª sessão AlphaEscuteiros - venda de Natal
06/12 - Segunda07/12 - Terça08/12 - Quarta09/12 - Quinta10/12 - Sexta11/12 - Sábado12/12 - Domingo
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralSolenidade da Imaculada Conceição9ª sessão AlphaFim de semana Alpha JovensAniversário Ordenação Pe Francisco
Encerramento do Ano de São José7ª sessão AlphaFesta de Advento - confissões e missa
15:00 - 16:00
Concerto de Natal do Inatel
16:30 - 17:30
Grupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Encontro de catequistas
16:00 - 17:00
Concerto Dom Pedro de Cristo - encerramento do Ano S. José
18:00 - 19:00
13/12 - Segunda14/12 - Terça15/12 - Quarta16/12 - Quinta17/12 - Sexta18/12 - Sábado19/12 - Domingo
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Confissões das crianças do 4º ao 6º ano
18:30 - 19:30
10ª sessão AlphaEncontro das CPE do final do 1º trimestre
Confissões das crianças do 4º ao 6º ano
18:30 - 19:30
8ª sessão Alpha
20/12 - Segunda21/12 - Terça22/12 - Quarta23/12 - Quinta24/12 - Sexta25/12 - Sábado26/12 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
DIA JMJ - Dezembro
21:30 - 22:30
Natal do SenhorDia Diocesano da Família (SDPF)
Domingo da Partilha
27/12 - Segunda28/12 - Terça29/12 - Quarta30/12 - Quinta31/12 - Sexta01/01 - Sábado02/01 - Domingo
Equipa Animação PastoralPassagem de Ano com Aquele a quem pertence o tempo e a eternidadeSolenidade de Santa Maria\, Mãe de DeusSolenidade da Epifania do Senhor
Domingo da Generosidade
03/01 - Segunda04/01 - Terça05/01 - Quarta06/01 - Quinta07/01 - Sexta08/01 - Sábado09/01 - Domingo
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Oração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Encontro de pais e catequistas
14:30 - 17:00
Festa do Batismo do Senhor
Sessão pós Alpha
9ª sessão Alpha
10/01 - Segunda11/01 - Terça12/01 - Quarta13/01 - Quinta14/01 - Sexta15/01 - Sábado16/01 - Domingo
Missa do 9º aniversário da Adoração Eucarística pelas vocações\, na Igreja de S. Tiago
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
10ª sessão Alpha
17/01 - Segunda18/01 - Terça19/01 - Quarta20/01 - Quinta21/01 - Sexta22/01 - Sábado23/01 - Domingo
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Oitavário de Oração pela Unidade dos Cristãos - 18 a 25 Jan
Jornadas de Formação PermanenteSessão de Seguimento do AlphaDomingo da Palavra
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Sessão descoberta FIDESCO
17:00 - 18:00
Festa da Palavra - 4º ano
11:00 - 12:00
Festa da Palavra - 4º ano
10:30 - 11:30
24/01 - Segunda25/01 - Terça26/01 - Quarta27/01 - Quinta28/01 - Sexta29/01 - Sábado30/01 - Domingo
Oitavário de Oração pela Unidade dos Cristãos - 18 a 25 JanGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Domingo da Partilha
Equipa Animação Pastoral
Conversão de São Paulo - Padroeiro dos Catequistas
19:00 - 20:00
31/01 - Segunda01/02 - Terça02/02 - Quarta03/02 - Quinta04/02 - Sexta05/02 - Sábado06/02 - Domingo
Vigília dos Consagrados
21:00 - 23:00
Festa da Apresentação do SenhorOração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Sessão descoberta FIDESCO
10:30 - 11:30
Bênção das Crianças – nas paróquias
Equipa Animação PastoralDia do ConsagradoRetiro da UP sobre a EucaristiaMissa presidida pelo Sr. Bispo
Percurso São Lucas
21:30 - 23:00
10º Aniversário do lançamento da adoração eucarísticaDomingo da Generosidade
07/02 - Segunda08/02 - Terça09/02 - Quarta10/02 - Quinta11/02 - Sexta12/02 - Sábado13/02 - Domingo
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
2ª Reunião Fraterna de todos os grupos pastorais de São João BaptistaMissas em São José com homilia de relançamento da adoração
2ª Reunião Fraterna de todos os grupos pastorais de São José
14/02 - Segunda15/02 - Terça16/02 - Quarta17/02 - Quinta18/02 - Sexta19/02 - Sábado20/02 - Domingo
Comemoração do Dia dos Namorados: Equipa de pastoral familiarReunião ordinária do Conselho Pastoral da UP
21:30 - 22:30
Percurso São Lucas
21:30 - 23:00
S. Teotónio\, padroeiro secundário da Diocese2º Encontro Diocesano de Coros Litúrgicos
21/02 - Segunda22/02 - Terça23/02 - Quarta24/02 - Quinta25/02 - Sexta26/02 - Sábado27/02 - Domingo
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Peregrinação a Taizé SDPJ
Domingo da Partilha
28/02 - Segunda01/03 - Terça02/03 - Quarta03/03 - Quinta04/03 - Sexta05/03 - Sábado06/03 - Domingo
Peregrinação a Taizé SDPJ
Equipa Animação PastoralQuarta-feira de CinzasOração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Imposição de Cinzas às crianças
19:00 - 20:00
1º Domingo da Quaresma
Lançamento da Lectio DivinaEncontro de catequistas em São José: oração e campanha da Quaresma
14:00 - 16:00
Imposição de Cinzas às crianças
11:00 - 12:00
Domingo da Generosidade
Imposição de Cinzas às crianças
10:30 - 11:30
07/03 - Segunda08/03 - Terça09/03 - Quarta10/03 - Quinta11/03 - Sexta12/03 - Sábado13/03 - Domingo
Retiro do Clero2º Domingo da Quaresma
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
14/03 - Segunda15/03 - Terça16/03 - Quarta17/03 - Quinta18/03 - Sexta19/03 - Sábado20/03 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Centenário do Correio de Coimbra24 Horas para o Senhor
08:00 - 20:00
XXV Festival Diocesano da Canção SDPJDia Cáritas
Peregrinação da Catequese a Fátima3º Domingo da Quaresma
60 anos da inauguração da Igreja de São José
21/03 - Segunda22/03 - Terça23/03 - Quarta24/03 - Quinta25/03 - Sexta26/03 - Sábado27/03 - Domingo
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Retiro dos diáconos e esposas
09:30 - 16:30
4º Domingo da Quaresma
Domingo da Partilha
Festa do Pai-Nosso - 2º ano da catequese
11:00 - 12:00
Festa do Pai-Nosso - 2º ano da catequese
10:30 - 11:30
28/03 - Segunda29/03 - Terça30/03 - Quarta31/03 - Quinta01/04 - Sexta02/04 - Sábado03/04 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Confissões das crianças do 4º da catequese
18:30 - 19:30
Visita dos Símbolos da JMJ 2023
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Confissões (Quaresma) para todos os anos de catequese
15:00 - 17:00
5º Domingo da Quaresma
Confissões das crianças do 5º e 6º anos da catequese
18:30 - 19:30
Encontro de catequistas
16:00 - 17:00
Domingo da Generosidade
04/04 - Segunda05/04 - Terça06/04 - Quarta07/04 - Quinta08/04 - Sexta09/04 - Sábado10/04 - Domingo
Visita dos Símbolos da JMJ 2023
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Oração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Via Sacra na Rua da UPEncontro das CPE do final do 2º períodoDomingo de Ramos
11/04 - Segunda12/04 - Terça13/04 - Quarta14/04 - Quinta15/04 - Sexta16/04 - Sábado17/04 - Domingo
Visita dos Símbolos da JMJ 2023
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Tríduo PascalDomingo de Páscoa
Via-sacra da cidadeVisita pascal em São João Baptista
18/04 - Segunda19/04 - Terça20/04 - Quarta21/04 - Quinta22/04 - Sexta23/04 - Sábado24/04 - Domingo
Visita dos Símbolos da JMJ 2023
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Via Lucis - Responsabilidade das CPE
21:00 - 22:00
2º Domingo de Páscoa
Encontro de pais e catequistas
14:00 - 17:00
39º ano de ordenação do Pe. Jorge Santos
Domingo da Partilha
25/04 - Segunda26/04 - Terça27/04 - Quarta28/04 - Quinta29/04 - Sexta30/04 - Sábado01/05 - Domingo
Visita dos Símbolos da JMJ 2023
Passeio dos catequistasEquipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Nomeação dos Ministérios Laicais
16:00 - 18:00
Semana de Oração pelas Vocações
Início do Mês de Maria
Dia da Mãe
3º Domingo de Páscoa
Domingo da Generosidade
02/05 - Segunda03/05 - Terça04/05 - Quarta05/05 - Quinta06/05 - Sexta07/05 - Sábado08/05 - Domingo
Semana de Oração pelas Vocações
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Vigília do Oração pelas Vocações
21:30 - 22:30
Vigília de Oração pelas VocaçõesNoite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Celebração Penitencial - crianças da 1ª Comunhão
14:15 - 16:15
4º Domingo de Páscoa
Equipa Animação PastoralOração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Confissões das crianças do 3º ano
14:30 - 15:30
09/05 - Segunda10/05 - Terça11/05 - Quarta12/05 - Quinta13/05 - Sexta14/05 - Sábado15/05 - Domingo
Semana da Vida
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Festa de Nossa Senhora de FátimaXXV Festa das Famílias - Condeixa
5º Domingo de Páscoa
Festa da 1ª Comunhão
15:30 - 16:30
Festa da 1ª Comunhão
15:30 - 16:30
16/05 - Segunda17/05 - Terça18/05 - Quarta19/05 - Quinta20/05 - Sexta21/05 - Sábado22/05 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Festa da Luz - 1º ano da catequese
17:30 - 18:30
6º Domingo de Páscoa
Profissão de Fé - 6º ano
11:00 - 12:00
1ª Comunhão + Batismos (2º grupo)
15:30 - 16:30
23/05 - Segunda24/05 - Terça25/05 - Quarta26/05 - Quinta27/05 - Sexta28/05 - Sábado29/05 - Domingo
Equipa Animação PastoralPercurso São Lucas
21:30 - 23:00
Novena de Pentecostes
Festa da Vida - 8º ano
17:30 - 18:30
Solenidade da Ascensão do Senhor
Festa da Esperança - 5º ano
19:00 - 20:00
Domingo da Partilha
30/05 - Segunda31/05 - Terça01/06 - Quarta02/06 - Quinta03/06 - Sexta04/06 - Sábado05/06 - Domingo
Encerramento do Mês de MariaEncerramento do Mês de MariaOração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Noite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Crisma Arciprestado de Coimbra urbana
16:00 - 17:30
Crisma Arciprestado de Coimbra urbana
11:00 - 12:30
Novena de PentecostesDomingo de Pentecostes
Equipa Animação PastoralVigília de Pentecostes em São João BaptistaDomingo da Generosidade
Celebração da Nossa Senhora da Visitação (Magnificat)
18:00 - 19:00
06/06 - Segunda07/06 - Terça08/06 - Quarta09/06 - Quinta10/06 - Sexta11/06 - Sábado12/06 - Domingo
Reunião de coordenação da catequese
18:30 - 19:30
Equipa Animação Pastoral3ª Reunião Fraterna de todos os grupos da UPCelebração Penitencial Profissão de Fé
14:00 - 15:00
Dia da Igreja Diocesana
Grupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Solenidade da Santíssima Trindade
Encontro de catequistas
16:00 - 17:00
13/06 - Segunda14/06 - Terça15/06 - Quarta16/06 - Quinta17/06 - Sexta18/06 - Sábado19/06 - Domingo
Reunião de Líderes das CPE
21:30 - 22:30
Equipa Animação PastoralMissa e Procissão do Corpo de Deus
17:00 - 19:00
Festa da Luz - 1º ano
19:00 - 20:00
Profissão de Fé - 6º ano
15:30 - 16:30
As crianças da 1ª Comunhão de São João Baptista participarão na Procissão
18:00 - 19:00
20/06 - Segunda21/06 - Terça22/06 - Quarta23/06 - Quinta24/06 - Sexta25/06 - Sábado26/06 - Domingo
Encontro dos Padres NovosAssembleia Diocesana do CleroDomingo da Partilha
3ª Reunião do Conselho Pastoral da UP
21:30 - 22:30
Grupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
Início das festas de São João Baptista com Missa do nascimento de São João Baptista seguida das festas populares
18:00 - 19:00
Nascimento de São João BaptistaAlmoço para todos os servidores da festa e… outros
Solenidade do Sagrado Coração de Jesus
18:00 - 19:00
27/06 - Segunda28/06 - Terça29/06 - Quarta30/06 - Quinta01/07 - Sexta02/07 - Sábado03/07 - Domingo
Equipa Animação PastoralSolenidade de S. Pedro e S. Paulo\, ApóstolosNoite de Louvor Jovem
21:00 - 22:00
Retiro de Verão
Eucaristia Ação de Graças do encerramento da catequese em São José + Reunião final de catequistas com jantar partilhado
19:00 - 21:00
Encontro de final do ano das CPEOrdenações
16:00 - 17:00
Aniversário da Ordenação Episcopal de D. Virgílio Antunes
Domingo da Generosidade
04/07 - Segunda05/07 - Terça06/07 - Quarta07/07 - Quinta08/07 - Sexta09/07 - Sábado10/07 - Domingo
Retiro de VerãoEquipa Animação PastoralOração de Cura e Misericórdia
21:30 - 22:30
Peregrinação Diocesana a Fátima
Festa da Rainha Santa Isabel
11/07 - Segunda12/07 - Terça13/07 - Quarta14/07 - Quinta15/07 - Sexta16/07 - Sábado17/07 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30
90 anos da criação da Paróquia de São José
18/07 - Segunda19/07 - Terça20/07 - Quarta21/07 - Quinta22/07 - Sexta23/07 - Sábado24/07 - Domingo
Equipa Animação Pastoral
25/07 - Segunda26/07 - Terça27/07 - Quarta28/07 - Quinta29/07 - Sexta30/07 - Sábado31/07 - Domingo
Equipa Animação PastoralGrupo de Oração em SJBaptista
21:30 - 22:30